Надменность – проявление, человек в заносчивости. Превосходство – человек превосходит. Высокомерие – разыгранное воображение человека.

Надменность превосходство высокомерие – проявления, человек в заносчивости, в показе себя превосхождении, разыгранности соего воображения. #tomalogy_zen


Надменность (Превосходство Высокомерие).

Надменность – проявление в характере заносчивости и показной гордости. И то, и другое – защитные наряды эго в присутствии других людей.

Такое демонстративное проявление «я» многое рассказывает о человеке, женщине или мужчине и его идее о себе. Надменность должна показать, что остальные ему не ровны, и он не намерен расшаркиваться перед ними. То есть они для него не авторитеты, и он не позволит им никакой близости с собой, показывая: «Держись от меня на расстоянии».

Для чего так много показного? Таким способом маскируется и компенсируется внутренняя нужда во внимании окружающих и уязвимость. Но как только другой человек направляет внимание на того, кто в нем так нуждается, входит обусловленное рацио надменности. Оно считывает другого человека, и если тот не занимает достойную ступень в социальной иерархии и не является для него авторитетом, рацио надменного считает, что внимание ему не оказывают, а подают. Таким вниманием, протянутым ему, «достойному» от «недостойного», надменность не намерена удовлетворяться. Такое внимание или игнорируется или демонстрируется заносчивость, указывающая другому человеку на его социальное место, в попытке проучить его холодом. Мол, никакой вольности, никакого панибратства, никаких чувств: «Я для тебя недосягаем!» Надменный служит богатым, проявляя все виды социального конформизма, лести и угодничества, только требуя в том или ином виде обязательств по отношению к себе, что от их стола крохи богатства, славы и власти перепадут и его столу.


Превосходство.

Превосходство – устремленность превосходить и превзойти других, внутренне соревнуясь и соперничая с ними ради того, чтобы предпочитали и возвышали. Здесь болезненный акцент делается на возвышения себя в глазах тех же людей, соперничество с которыми не дает покоя, безмерно заботит и бесконечно преломляется в восприятии того, кто хочет превосходить других. Их достижения и возможности колют ему глаза, заставляют сильнее биться сердце в страхе, что его опередят, что они сильнее, красивее, способнее. И ему приходится их догонять и перегонять, но только в совершенствовании собственной идеи о себе, постоянно шлифуя новую грань своих возможностей в этой самой идее. Начиная мнить о том, насколько он или она умнее, выше, красивее, мудрее и тому подобное, этот мнимый диалог человек начинает вести бесконечно. Изо дня в день человек превосходства мысленно доказывает самому себе и всему миру, хотя мир об этом и не подозревает, свою состоятельность. Устремляясь во внешнее, он бежит вслед за другими, лишь бы не отстать в социальной гонке и не потеряться, но при этом делает вальяжный вид, будто не только не бежит, но даже не идет за другими людьми, потому следовать за другими – ниже достоинства человека превосходства. Мол, пока они пытаются чего-либо достичь, он все это уже имеет. Смысл превосходства – быть на виду, быть выше других, а главное, чтобы другие не теряли из виду, предпочитали и возвышали.


Высокомерие

Высокомерие – разыгравшее воображение относительно себя самого в силу идеи о себе, выращенной самомнением и самонадеянностью. Высокомерие не знает, как вести себя с другими, потому что однажды, при тех или иных обстоятельствах была утрачена естественность. С тех пор на людях этот человек, отражаясь в их глазах, так и норовит внутренне вытянуться, привстать на цыпочки. Высокомерие выделывает, отражаясь в присутствии других людей, неуправляемые па – оно гордится, зазнается, чванится, становится надменным ради того, чтобы в идее о самом себе человек оставался всегда лучше, выше и достойнее прочих.

Статья из библиотеки сайта томалогии «Надменность. Превосходство. Высокомерие»

Женский клуб Киев

Консультация психолога

Подписаться на телеграмм канал ЖК

Добавить комментарий


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.